首页 >热点问题> 综合新闻
 
支取转移
文章来源: 作者:admin  发布时间:2016-5-13  浏览量:66832
 

1.支取、销户业务注意事项有哪些?
答:(1)个人收款人账户是支取人合肥市I类账户;
    (2)收款人账户:转入单位或个人只能二选一;
    (3)材料必须具备真实性、有效性。

2.我材料齐全了,为何前台不给办理支取?
答:(1)请确保是否符合支取条件,提供的材料是否准确、有效;
    (2)支取时间是否满足要求;
    (3)是否是支取人本人办理;
    (4)代办人是否符合代办条件,材料是否齐全。

3.我本人无法到场,能委托他人来办理公积金支取手续么?
答:支取、转移公积金一般由本人来办理,本人无法来省直分中心办理的,可委托其配偶、同户籍的父母或单位经办人代办;代办人除提供委托人所须材料原件外,还须提供代办人的身份证原件以及相关证件(配偶提供结婚证、户籍同住人提供户籍证明)的原件。

4.提取公积金是否需要填提取申请表并盖章?
答:省直公积金已取消提取申请表。

5.我因为工作调动,在省直公积金有多个公积金账户,能直接办理支取么?
答:先办理转移,合并账户成功后,才能办理公积金支取业务。

6.偿还贷款支取公积金,还贷证明去哪里出具?
答:由贷款银行所在网点出具,并加盖业务章。如果是合肥市直公积金贷款,则去合肥市直公积金中心开具。

7.省直公积金贷款的,需要提供还贷证明么?
答:纯公积金贷款,无需提供还贷证明。组合贷款,需提供商贷部分还款证明和商贷部分借款合同。

8.我有省直公积金贷款未结清,现在能按别的房屋支取公积金么?
答:省直公积金贷款未结清前,不得以其他方式和房屋支取公积金。

9.偿还贷款支取公积金的时间限制是什么?
答:符合支取条件的情况下,每年允许支取一次。贷款结清的,结清之日起一年内支取最后一次。

10.办理了公积金按月划转,可以支取公积金么?
答:纯公积金贷款的不可以办理支取。组合贷款的,可以每年按该套房偿还商贷部分支取一次。

11.公寓和商住楼能否支取公积金?
答:房屋性质必须是住宅(70年产权)。商住、商铺、车库不在支取范围内。

12.买车能否支取公积金?
答:不可以支取公积金。

13.我新购买了住宅,但是没有办理贷款,请问能支取公积金么?
答:购房材料备齐可办理一次性提取。

14.我购买的住宅是外地的,请问能在省直支取公积金么?
答:可以,满足支取条件的情况下,经公积金中心核实后,办理支取

15.房主不是我的名字,我可以支取公积金么?
答:夫妻或共有人可以支取公积金。如果不满足该条件,不可以支取公积金。夫妻需提供婚姻证明,共有人需提供共有产权证。

16.我公积金余额比较多,现在想买套新的住宅,请问能直接用公积金余额付首付款么?
答:需先付清首付款后,凭借购房材料才能办理支取。

17.租房提取公积金的手续怎么办理?
答:(1)提取申请表加盖单位公章或财务专用章;
    (2)支取人本人身份证原件;
    (3)夫妻双方无房证明原件(合肥市国土资源档案馆出具,有效期一个月)。
    以上材料齐全后至公积金中心营业大厅办理。

18.公积金提取的额度是什么?
答:(1)购买住房:房款总额—网上备案确认单或合同注明的有效抵押金额;
    (2)偿还贷款:累计已还贷本息额—还贷期间累计支取额;
    (3)租住房:职工本人及其配偶合计提取不得超过当期实际支付住房租赁租金总额,年度最高提取额度为15000元;
    (4)销户支取:公积金余额全款支取;
    (5)大病支取:只计算个人实际自付、自费部分,已报销的部分不予以计算。

19.我已经从单位离职很久了,请问支取公积金时候还须要去原单位盖章么?
答:支取表已取消。

20.哪些条件可以办理公积金销户业务?
答:(1)退休;
    (2)户口不在本地(含出国定居,户口迁出);
    (3)失业满两年至今未再就业;
    (4)享受城镇低保;
    (5)离职后,全日制大学在读期间;
    (6)缴存职工死亡;
    (7)缴存职工丧失劳动能力并与单位终止合同;
    (8)在职期间被判刑,与单位终止劳动关系且刑满释放达到退休年龄;
    (9)满足其他提取条件,能全额支取公积金余额的。

21.我离职了,能办理公积金销户业务么?
答:单位办理封存并足额缴存后,满足销户条件的才能销户。

22.失业两年未再就业的证明去哪里出具?
答:由县(区)、市级社保部门出具。

23.我满足销户的条件了,材料也齐全,为何不能办理销户?
答:(1)确保个人公积金账户已经是封存状态;
    (2)确保公积金已经足额缴存;
    (3)公积金结息期间不办理销户业务;
    (4)有按月划转的,本月划转金额记账后,才能办理销户。

24.我工作调动了,需要怎么办理公积金转移手续?
答:(1)原单位个人已是封存状态并足额缴存;
    (2)新单位已开户;
    (3)转入本中心的,本人携带身份证原件至中心营业大厅申请;
    (4)转出本中心的,职工向转入地中心提交转入申请。

25.我在省直公积金开户了,想把以前公积金中心的钱转到省直的公积金账户,请问该去哪里办理手续?
答:转入本中心的,本人携带身份证原件至中心营业大厅办理。

26.我材料齐全,个人信息都有了,为何前台不能办理转移?
答:(1)原单位个人已是封存状态并足额缴存;
    (2)确保原封存账户公积金已足额缴存;
    (3)公积金结息期间不办理转移;
    (4)在省直有按月划转的,本月划转金额记账后,才能办理销户。

27.我前段时间办理了公积金支取手续,但是至今钱未到账,我去银行查了,发现是自己当时的账户有误,请问我该办理什么手续?
答:本人携带身份证原件至公积金中心营业大厅办理手续。
    一般由本人来办理,本人无法来省直分中心办理的,可委托其配偶、同户籍的父母或单位经办人代办;代办人除提供委托人所须材料原件外,还须提供代办人的身份证原件以及相关证件(配偶提供结婚证、户籍同住人提供户籍证明)的原件、复印件。

28.装修能否提取公积金?
答:房屋装修是不能提取住房公积金的,只有大修才可以提取公积金。大修一般是指房屋主体结构部位,包括基础、墙体、柱、梁、楼板、屋顶等,因损坏影响住用安全需要拆换加固。大修必须由房屋安全鉴定机构出具危房证明。