首页 >热点问题> 综合新闻
 
单位业务
文章来源: 作者:admin  发布时间:2016-5-13  浏览量:15951
 


1.省直公积金工资基数的范围是多少?
答:最高按照统计局公布的合肥市平均工资三倍执行。最低按照省政府办公厅公布的合肥市最低工资标准执行。

2.月缴存额的正确计算方法是什么?
答:工资基数×比例(舍角到元)后再乘以2。

3.本月单位有人员调入和离职,请问要办理什么手续?
答:填写汇缴清册、离职人员需提供离职证明等材料至公积金中心营业大厅办理。

4.我们单位本月有很多人员增减,请问能分批次办理本月清册么?
答:不可以,需一次性办理,一个月的清册只允许办理一次。

5.单位清册类业务一般要加盖什么章?
答:公章或财务专用章。

6.汇缴清册和补缴清册去哪里领取?
答:从安徽省省直住房公积金网站上下载。也可以到公积金中心营业大厅领取。

7.单位如何开通网上申报?
答:单位登录安徽政务服务网注册法人账户开通(未登记单位社会统一信用代码或组织机构代码的,携带单位社会统一信用代码证或组织机构代码证复印件至信息部办理登记)。

8.我开通了网上申报业务,但是上传图片失败,请问是什么原因?
答:请上传JPEG格式的图片。图片大小不超过1M